Así están todos los planteles de la Liga Argentina
Conocé cómo se viene armando la segunda categoría del básquet argentino de cara a la temporada 2019/20
Ameghino (Villa María, Córdoba)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
–
|
Atenas (Carmen de Patagones, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
Carlos Romano
|
Barrio Parque (Córdoba)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Agustín Jure, Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23), Santiago Ferreyra (U23)
|
Escoltas
|
Juan Kelly, Valentín Bauducco (J)
|
Aleros
|
Lautaro Rivata, Jonatan Basualdo (J)
|
Internos
|
Gabriel Mikulas, Juan Cruz Oberto (U23), Ulises Sangoy (J)
|
Entrenador
|
Fernando Aguilar
|
Central (Ceres, Santa Fe)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
–
|
Centro Español (Plottier, Neuquén)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Agustín Pérez Tapia (J)
|
Escoltas
|
Nahuel Martínez
|
Aleros
|
Mario Sepúlveda, Nicolás Bravo (J), Santiago Assum (U23)
|
Internos
|
Howard Wilkerson (E)
|
Entrenador
|
Mauricio Santángelo
|
Ciclista (Junín, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
– |
Entrenador
|
–
|
Del Progreso (General Roca, Río Negro)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
Daniel Jaule
|
Deportivo Viedma (Viedma, Río Negro)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Pedro Franco, Ezequiel Martínez
|
Escoltas
|
Andrés Mariani, Matías Eidintas (U23), Ramiro Méndez (J)
|
Aleros
|
Diego Pena García (U23)
|
Internos
|
Axel Weigand, Lucas González, Jonathan Velázquez (J)
|
Entrenador
|
Guillermo Bogliacino
|
Deportivo Norte (Amstrong, Santa Fe)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Nahuel Paciotti (U23)
|
Escoltas
|
Celestino Cupulutti, Federico De Miguel (U23)
|
Aleros
|
Jajuan Starks (E, U23), Jonatan Torresi
|
Internos
|
Marco Luchi, Lautaro Mare (U23), Agustín Acuña (U23)
|
Entrenador
|
Alejandro Cupulutti
|
Echagüe (Paraná, Entre Ríos)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Ignacio Fernández, Charles Xavier Parker (U23)
|
Escoltas
|
Agustín Carnovale, Alan Moreno (U23)
|
Aleros
|
Bruno Oprandi, Mateo Gaynor, Gonzalo Romero (U23) |
Internos
|
Alejandro Zilli, Laureano Zalio
|
Entrenador
|
Oscar Bonell
|
Estudiantes (Olavarría, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Jeremías Sandrini
|
Escoltas
|
Agustín Brocal (U23), Julián Morales
|
Aleros
|
Santiago Arese, Johu Castillo (E, U23), Patricio Rodríguez
|
Internos
|
Tomás Ligorria, Ignacio Galardo (U23)
|
Entrenador
|
Gustavo Fernández
|
Gimnasia (La Plata, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Nicolás Remolina (U23)
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
Elnes Bolling Jr. |
Internos
|
–
|
Entrenador
|
Mauro Tartaglia
|
Hindú (Resistencia, Chaco)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
–
|
Independiente (Santiago del Estero)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Víctor Cajal, Gabriel Rojas (J)
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
Jerónimo Solórzano
|
Internos
|
Fabrizio Cosolito, Jeremías Ledesma (U23)
|
Entrenador
|
Fabián Daveiro
|
Villa Mitre (Bahía Blanca, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
José Gutiérrez
|
Escoltas
|
Federico Harina, Franco Amigo
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
Franco Pennacchiotti, Ramiro Heinrich
|
Entrenador
|
Lisandro De Tomasi
|
Oberá TC (Oberá, Misiones)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Juan Rodríguez Suppi, Taiel Gómez Quintero
|
Escoltas
|
Emiliano Correa |
Aleros
|
Maximiliano Martín, Lucas Díaz
|
Internos
|
Rodrigo Sánchez
|
Entrenador
|
Alejandro Kuperman
|
Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Agustín Richard
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
Brian Osuna
|
Entrenador
|
René Richard
|
Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
–
|
Quilmes Mar del Plata, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Darío Skidelsky (J), Álvaro Merlo
|
Escoltas
|
Juane De La Fuente (J), Raúl Pelorosso
|
Aleros
|
Gregorio Eseverri, Agustín Lecona (U23), Iván Catani (U23)
|
Internos
|
Maxi Maciel, Alejandro Reinick, Juan Cruz Germano (U23), Jeffrey Merchant (U23)
|
Entrenador
|
Manuel Gelpi |
Racing (Chivilcoy, Bs. As.)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Alejo Barrales, Bruno Pallotti (U23)
|
Escoltas
|
Matías Gómez (U23)
|
Aleros
|
Matías Aristu, Juan Fernández (J)
|
Internos
|
Josh Morris (E), Santiago Barrales (U23), Rodrigo Acuña
|
Entrenador
|
Diego D’Ambrosio
|
Rivadavia (Mendoza)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Juan Fumaneri, Valentín Costa (J)
|
Escoltas
|
Stefano Arancibia (U23)
|
Aleros
|
Latraius Mosley (E), Guido Francese (U23), Luciano Tambucci
|
Internos
|
Leonardo Catelotti, Ramiro Trebucq
|
Entrenador
|
Fernando Minelli
|
Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Tomás Gutiérrez (U23), Ignacio Gerbaudo (U23)
|
Escoltas
|
Mauro Araujo, Justo Catalín (J), Matías Caire (U23)
|
Aleros
|
Galo Impini (U23), Agustín Más Delfino (U23)
|
Internos
|
David Jelks (E), Marcos Helman (J)
|
Entrenador
|
Juan Manuel Varas
|
Salta Basket (Salta)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
Mateo Bolívar
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
Santiago González, Tyrone O’Garro
|
Entrenador
|
Esteban Gatti
|
San Isidro (San Francisco, Córdoba)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Milton Vittar, Joaquín Noblega (U23)
|
Escoltas
|
Sergio Rupil, Hans Feder Ponce (U23) |
Aleros
|
Pablo Fernández, Tomás Aimaretti (U23)
|
Internos
|
Diego Guaita, Ariel Zago, Davon Williams (E)
|
Entrenador
|
Sebastián Torre
|
Sportivo América (Rosario)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
–
|
Escoltas
|
–
|
Aleros
|
–
|
Internos
|
–
|
Entrenador
|
–
|
Tiro Federal (Morteros, Córdoba)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Iván Álvarez, Gabriel Spinacci (J)
|
Escoltas
|
Agustín Busso, Tomás Lucero (U23)
|
Aleros
|
Daniel Tabbia, Franco Lombardi (U23), Joaquín Briseño (J)
|
Internos
|
Facundo Lazcano, Enzo Ávalos (U23), Christian Boudet (U23) y Martín Bonja (J)
|
Entrenador
|
Gustavo Lucato
|
Unión (Santa Fe)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Luciano Tantos, Andrés Jaime (U23)
|
Escoltas
|
Diego García, Julián Salaberry, Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy (U23)
|
Aleros
|
Pablo Osores
|
Internos
|
Pablo Martínez, Gastón Marozzi, Francisco Alloatti, Pablo Bonadeo, Matías Rippstein (U23)
|
Entrenador
|
Juan Francisco Ponce
|
Villa San Martín (Resistencia, Chaco)
|
|
Confirmados
|
|
Bases
|
Santaigo Ludueña, Fabio Vieta
|
Escoltas
|
Jorge Venegas
|
Aleros
|
Sebastián Picton
|
Internos
|
Leonel Rodríguez (U23) |
Entrenador
|
Gastón Castro
|
Central Enterriano (Gualeguaychú, Entre Ríos) | |
Bases | – |
Escoltas | – |
Aleros | – |
Internos | – |
Entrenador | – |
Fuente Basquet Plus.-